Раздел долей дома на 4 детей, если дочь уже оформила свою часть 10% после смерти отца

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В семье 4 детей. Дом разделен на 2 части- отца и матери. Отец умер и старшая дочь , которая сказала, что отреклась от родственников документально оформила 10% доли отца на себя. Остальные трое детей написали отказ от своих долей в пользу матери(по ее просьбе). Теперь мать тяжело больна , а старшая дочь заявила, что доля матери будет делиться поровну на 4 человека. Получается ей достается 32% от всего дома, а остальным трем детям по 22%, и это при том что она уже несколько лет не появлялась у родителей. Это правильно по закону? Такой раздел, когда один получает больше других?

, Ольга, г. Стерлитамак
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. В таком случае по закону все правильно. Она воспользовалась своим право на наследство, вы нет, отказались от наследства. То в каких отношениях наследник по закону с родственниками не имеет никакого значения абсолютно. В вашей ситуации, пока мама еще жива было бы хорошо написать завещание и решить с мамой как будет справедливо разделить эти доли, в таком случае сестре может ничего не достаться.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо вам за ответ! Будем думать как поступить!