Как оформить на себя квартиру, если другие наследники отказываются в мою пользу?

Здравствуйте! Я прописана у бабушки в квартире,а она умерла ни оставив не завещания,ничего. Прямыми наследниками идут ее дети т.е.моя мама и ее сестра. Они хотят чтоб я оформила квартиру на себя так как они на нее не претендуют. Как правильно это сделать? Им надо писать отказ или что?

, Анастасия, г. Крымск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама откажется у нотариуса в вашу пользу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, Вы в этой ситуации наследовать не можете. Наследовать может Ваша мама, как наследник первой очереди. Мамина сестра (Ваша тетя) может отказаться от наследства.

Поэтому, Вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. А уже получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировав свое право в Росреестре, Ваша мама вправе будет распорядиться квартирой в Вашу пользу, например, подарить.

Подарить 1/2 квартиры, наследников первой очереди двое… Власов Андрей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагается, что мамина сестра откажется от наследства и мама унаследует всю квартиру.

Пусть мама откажется у нотариуса в вашу пользу… Гудкова Галина,
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, если мама откажется от наследства, автор вопроса не сможет наследовать, т.к. право представления не возникло.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, Ваша мама вправе будет распорядиться квартирой в Вашу пользу, например, подарить.
Москвичев Алексей Вячеславович

Подарить 1/2 квартиры, наследников первой очереди двое