Банк лишили лицензии и он в нарушение договора передал данные обо мне в другой банк

Здравствуйте, подскажите, банк лишен лицензии, по условиям договора они должны были уведомить меня в трёхдневный срок о смене реквизитов, письменно с уведомлением о вручении. По закону о банках и банковской деятельности, должны были так же уведомить меня об остатке задолженности по кредиту, о переплате и т.д Но ничего не было сделано, кроме того, по условиям договора они не имеют права передавать обязательство по кредиту третьим лицам, но, нарушив закон о банковской тайне, сообщили мои данные в другой банк, так же не передав им информацию об остатке задолженности, как быть?

, Анастасия, г. Саяногорск
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия! Ваша ситуация понятна, но не понятна суть вопроса, что Вы хотите от банка?

Анастасия
Клиент, г. Саяногорск

Я всегда платила во время, и даже тогда, когда все офисы зарылись, переводила платежи через интернет по ИНН банка, пока и это не стало не возможным. После этого, совершенно другой банк(с которым у меня никогда не было взаимоотношений) начал слать смс о том, что я могу платить кредит через них. Я обратилась к ним с просьбой сообщить мне остаток задолженности по кредиту, сумму переплаты и выдать новый график платежей(с учетом переплаты), на что получила ответ, мы ничего не знаем, платите по старому, вот когда погасите кредит, будете возвращать свою переплату(через кого, у кого возвращать, не понятно). Я отказалась оплачивать кредит через банк, который даже не смог предоставить номер договора, на основании которого они собирают деньги по кредитам другого банка. Я честно ждала, когда меня уведомят письменно(тот банк, в котором я брала кредит), а спустя 2 года они позвонили и сказали, чтобы я оплатила задолженность. Я и не отказывалась никогда от долга, но звонивший тоже не смог ответить, каков размер задолженности, и что делать? где их искать, я не знаю, телефоны молчат. Или уже ждать повестки в суд?

Спасибо, Анастасия, за уточнение. В каком банке Вы брали кредит и кто, стал его правопреемником после отзыва лицензии? Смотрите, ситуация складывается из вашего описания следующего характера: 1) Есть вероятность, что Ваш долг уже списали и продали третьим лицам (другому банку или коллекторскому агенству), которые теперь просто на Вас хотят заработать; 2) Есть вероятность, что банк, который стал правопреемником имеет только информацию о том, что у вас есть задолженность по кредиту в своей базе данных, но документально подтвердить эту задолженность не может. 3) В такой ситуации, Вы правильно поступили, что не стали вносить платежи. Вы можете затребовать у банка, который стал правопреемником, чтобы он подтвердил факт на каком основании они требуют с вас оплату задолженности. Уступка прав требования по кредитному договору от одного КРЕДИТОРА другому лицу производится по договору цессии. Попросите банк, чтобы они Вам предъявили данный договор. Ни в коем случает не перезаключайте с ними новый кредитный договор! 4) Сложившуюся ситуацию лучше всего разрешить через суд, а не по телефону. В суд должен подать ваш КРЕДИТОР на взыскание с вас задолженности по кредиту. Вы в свою очередь сможете заявить ходатайства о нарушениях со стороны банка, также списать неустойку, штрафы, пени, процент за пользование кредитом и т.д.

Но ничего не было сделано, кроме того, по условиям договора они не имеют права передавать обязательство по кредиту третьим лицам, но, нарушив закон о банковской тайне, сообщили мои данные в другой банк, так же не передав им информацию об остатке задолженности.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.