Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Какие выплаты могу взыскать с виновника?

Здравствуйте!меня сбил автомобиль на пешеходном переходе и это зафиксировала камера,вследствии чего я получила перелом малой берцовой кости со смещением.Какой план действий Вы можете посоветовать в таком случае,и на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Полина, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы не пишете, какова степень тяжести причиненного вреда. Если вред средней тяжести, то ответственность нарушителя ПДД будет административная. Вы можете обратиться в суд о взыскании с виновного лица причиненного им материального ущерба и компенсации морального вреда. Для этого обратитесь в ГИБДД по месту совершения наезда на Вас с просьбы выдать Вам копию протокола, составленного на виновника ДТП. Если дело на виновника уже рассмотрено судом, то в канцелярии суда попросите копию постановления суда. Имея эти документы, составите исковое заявление в суд.

Полина
Клиент, г. Оренбург

А как же страховая? Я читала, что если все мои расходы покроет страховая виновного, то с него можно взыскать только моральный ущерб. И еще ответьте пожалуйста имеются ли ограничения по сумме выплаты морального ущерба за вред средней тяжести?

Уточнение клиента

«А как же страховая? Я читала, что если все мои расходы покроет страховая виновного, то с него можно взыскать только моральный ущерб. И еще ответьте пожалуйста имеются ли ограничения по сумме выплаты морального ущерба за вред средней тяжести?»

Вы же не пишете, имеется ли у виновного лица страховой полис. Откуда мне знать, имеется он или нет. Нужно вопрос формулировать так, чтобы получить полный ответ. Если имеется страховой полис, тогда — да, страховая компания обязана возместить ущерб. В судебном порядке взыскать можно только моральный вред. Его размер определяет суд с учетом реальных обстоятельств.