Что мне делать, чтобы за долг по кредиту не забрали дом?

У меня сложная ситуация. Не могу платить по кредитам. Обнаружили онкологию, получила инвалидность второй группы. На данный момент не работаю. В собственности только дом. Насколько знаю, в суд на меня еще не подали. По крайней мере решение никакое мне не приходило. Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?

, Настя, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Настя, здравствуйте,

Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Настя, г. Уфа

Конечно, Вы как собственник вправе распорядиться своим имуществом.

Ну, чтоб уж вообще ни у кого идеи не возникло объявить Вас мошенницей, можно же какую-то сумму с продажи пустить на погашение долгов.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?
Настя, добрый вечер. не спешите переоформлять дом. если это единственное ваше жильё, то его никто не отберёт у вас. А переоформить конечно же можете. и решать только Вам. Можете переоформить переход права собственности договором дарения на сына.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна
сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Здоровья Вам.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Если при получении кредита у вас не. Было умысла его не платить и боле того некоторое время кредит фактически выплачивался ни о каком мошенничестве тут речи быть не может. Если дом является единственным жильем для вас находящимся в собственности, на него в силу ст.446 ГПК НЕ МОЖет быть обращено взыскание (если он не в залоге). Если это не единственное жилье теоретически любая из указанных сделок может быть оспорена в случае возбуждениЯ дела о банкротстве, но опять же для обвинений мошенничестве этого не достаточно.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте! Давайте по порядку:

У меня сложная ситуация. Не могу платить по кредитам. Обнаружили онкологию, получила инвалидность второй группы. На данный момент не работаю. В собственности только дом. Насколько знаю, в суд на меня еще не подали. По крайней мере решение никакое мне не приходило. Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?

1) Уведомляли ли Вы банк о своей ситуации, по какой причине не можете оплачивать кредит? 2) Если дом у Вас единственная собственность, то как указали мои коллеги по закону наложить арест на него, как на единственное жилье не имеют права, но могут наложить арест на регистрационные действия. Это значит, что Вы не сможете продать, подарить и т.д. свой дом другому лицу, например сыну, пока полностью не погасите долг перед банком. Вам необходимо проверить в Росреестре информацию есть ли у Вас обременения на регистрационные действия по дому. 3) Если обременения на дом у Вас нет, то Вы сможете его продать, подарить и т.д. другому лицу (в том числе и сыну). Это не будет признано, как мошеннические действия, т.к. дом является Вашей собственностью и вы имеете право владения, распоряжения и пользования данным имуществом.