Ошибка размера площади квартиры в док-ументах на право собствености

На данный момент выяснилось что в документах гос.регистрации прав собственности размер площади квартиры увеличен на 20кв .м,до приватизации размер квартиры составлял 44 кв.м,коммунальные услуги насчитывались и оплачивались как за 62кв.м!что делать?куда обращаться?

, Елена, г. Тутаев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Начинать надо с Росреестра — орган по государственной регистрации прав на недвижимость. Вам должны внести изменения в свидетельство о праве собственности, указав точную площадь квартиры. Когда документ с верными данными будет получен, следует обращаться в орган, начисляющий плату за коммунальные услуги (обычно данные есть в квитанциях на оплату услуг коммунального характера), представить им исправленные документы на квартиру и просить сделать перерасчёт.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена!

При госрегистрации прав общая площадь объекта недвижимости вносится в ЕГРП на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации).

Если есть разночтения в договоре социального найма и договора приватизации, обратитесь в бюро приватизации. Бюро несет ответственность за составление договора приватизации. На основании него возникают все обязательства по объекту недвижимости.

Елена
Клиент, г. Тутаев

Как я понимаю необходимо будет переделывать гос.регистрацию на право собствености заново всем членам семьи и оплачивать по новой расходы на её оформление?

К сожалению, все расходы по приведению в соответствие всех документов лягут на Вас. Сумма составит 350 рублей, это госпошлина, за выдачу нового свидетельства о госрегистрации права.

А в остальном по коммунальным платежам Вам обязаны будут сделать перерасчет.