Погашение кредита, если долг передали коллекторам

Здравствуйте, у меня вопрос такой: у меня просрочен потребительский кредит в сбербанке, дело передали каллекторам, а меня не известили об этом, мне позвонили коллекторы и сказали что я должен заплатить минимум 30000 тс.р что вы мне посоветуете в данной ситуации?

, Артем, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

никогда и ничего не платите коллекторам, если нет решения суда

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дело передали каллекторам, а меня не известили об этом

на основании какого именно договора (цессии или агентского) были «привлечены коллекторы?

с уважением,

Елена