Как оформить развод, если супруги проживают в разных городах?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проще развестись. Брак был зарегистрирован в Волгограде (Советский ЗАГС). Прописка и фактическое место проживания супруга - Волгоград. Моя прописка - Волгоградская область, а фактическое место проживания - республика Крым. Свидетельство о браке у меня. Желание развестись обоюдное, детей нет, делить нечего. Нет возможности ехать в Волгоград и подавать стандартное заявление в ЗАГС.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. При отсутствии детей брак расторгается в ЗАГСе, ехать нет необходимости, достаточно одному из супругов нотариально заверить заявление о расторжении брака, а второму супругу явиться в ЗАГС лично. Если один из супругов не согласен, брак расторгается в суде.Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

А куда отдавать нотариально заверенное заявление о расторжении брака!?

В ЗАГС по месту жительства одного из супругов. Но если он в другом городе — не отдавать, а переслать. Второму супругу. А он уже с заявлением сам пойдет в ЗАГС.