Как будет оформлено наследство, если я отца не найду?

Подала заявление на наследство после смерти мамы (я одна дочь). Бабушка (мамина мама) написала отказ. Нотариус требует информацию о дедушке (отце мамы), который не живёт в России с 1979 года (проживал ранее в Казахстане) и по настоящее время его место нахождение неизвестно. Два вопроса:

Как будет оформлено наследство если я его не найду (с открытой долей или нет)?

Должна ли я его искать?

, Евгения, г. Пермь
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения. Нотариус не может требовать от вас эту информацию.Наследник или пишет заявление, тем самым выражая свою волю на вступление в наследство или же не пишет такого заявления, тем самым лишаясь в принципе права на вступление в наследство. Таким образом искать вы его не должны. Как только пройдет 6 месяцев, учитывая, что бабушка написала отказ от наследства, всю наследственную массу получите вы. Единственным риском для вас в этой ситуации будет то, что если ваш дед все таки объявиться он имеет право восстановить срок на принятие наследства, но только если он не знал, что наследодатель умер и только в течение 6-ти месяцев после того как он это узнает.