Можно ли лишить прав невестку, если внук живет со мной, но не прописан у меня?

Я,Самойлова Вера Владимировна воспитываю внука с рождения.Ему 14 лет.Мать внука в воспитании участия не принимает.Могу ли я лишить ее родительских прав,если внук не прописан у меня,но проживает постояно со мной.

Уточнение от клиента

Что мне нужно для этого предпринять? Может изначально подать на алименты? Куда обращаться?Если она уклоняется от выполнения обязанностей.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, лишение родительских прав процедура совсем не простая тем более матери. Но тем не менее закон гласит согласно: Статья 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что мне нужно для этого предпринять? Может изначально подать на алименты? Куда обращаться?Если она уклоняется от выполнения обязанностей.

Вам необходимо обратиться в суд с лишением родительских прав матери и оформлении Вас как опекуном или попечителем.