Переоформление дома после вступления в наследство

Добрый день. Такая проблема: дом оформлен на бабушку, она умерла 7 лет назад. В доме прописаны дочь и внучка, а в наследстве еще сын. С чего начинать оформление дома на себя? Куда идти, что собирать?

, Анастасия, рп. Чамзинка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С чего начинать оформление дома на себя? Куда идти, что собирать?

Необходимо собрать все имеющиеся документы на дом и обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело (наследственные дела распределяются между всеми нотариусами — можно позвонить любому и спросить к какому нотариусу обратиться за вступлением в наследство, назвав Фамилию умершего и его адрес проживания).

Далее, нотариус Вам выдаст перечень документов, необходимых для вступления в наследство.

Также придется признавать факт принятия наследства через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна