Может ли муж отсудить половину зем. участка?

Здравствуйте. Муж хочет выделить долю с земельного участка. Участок приватизирован на меня (выкуп земли за плату) в браке, а сам участок находился в моем пользовании до брака. Этот участок переписал на меня отец. Документов ни каких нет только книжка садовода и выписка председателя с собрания садоводов что участок переписан на меня. Может отсудить половину зем.участка муж.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. данный участок был переписан на ВАС с занесением записи в членскую книжку садовода.Дело в том, что сама по себе членская книжка садовода правоустанавливающим документом не является она показывает что данный участок земли в данном товариществе закреплён за ВАМИ но право распоряжаться землёй у ВАС появилось только после оформления земли.Так как земельный участок выкуплен(приватизирован) в браке при его оформлении использовалась совместная собственность супругов -доход (согласно ст.34 СК РФ доход является совместной собственностью супругов), таким образом данный земельный участок является совместной собственностью супругов и в данном случае муж имеет право на выделение доли.

Владимир

Елена
Клиент, г. Челябинск

Этот участок выдавался моему отцу от предприятия. Выписка председателя с собрания садоводов что участок переписан на меня в 1992г. На основании этого документа я и приватизировала участок. Плата за участок была на основании приватизации в 2011г. плата (чисто символическая )Тогда какое отношение мой бывший муж имеет к этому участку. Соответственно если бы участок не выделили моему отцу то тогда бы я вообще не смогла бы ни чего приватизировать. Я его смогла бы так же продать как это делали остальные садоводы по членской книжке.

Значит приватизация за плату это совместно нажитое имущество?

Елена поправлю не много свой ответ. ВАМИ земельный участок был приватизирован в браке. Это означает что Вами данный земельный участок был получен по акту госоргана, данный акт предусматривает возникновение определённых прав на этот земельный участок.(ст.8 ГК РФ).У ВАС права на это участок фактически возникли только после приватизации а приватизировали ВЫ данный участок находясь в браке.По законодательству Р.Ф.АКТ государственного органа не является сделкой.Это означает, что земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом государственного органа, не является личной собственностью этого супруга.Возможно было говорить о собственности у ВАС в браке на данный участок, в случае дарения ВАМ данного участка.