Как правильно донести на работодателя в трудовую и налоговую инспекцию?

Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно создать проблемы плохому работодателю? Проработал на фирму 1,5 года. Обещали большую зарплату, но в течение всего времени ни разу её не заплатили. Последней каплей стала зарплата в январе и феврале месяце по 5000 рублей. Работодатель по какой-то причине не закрывает кс по выполненому объёму работу. Официальная часть зарплаты всегда приходила на карточку, а остальная "серая" выдавалась в кассе организации по спискам.

Могут ли возникнуть проблемы у меня самого, если скажу в налоговой инспекции что получал серую зарплату? Привлекут ли меня к какой-либо ответственности за это?

Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!
Скажите, трудовой договор с Вами был заключен?

Павел
Клиент, г. Москва

Нет, устроился на работу по трудовой книжке

В таком случае, Вам будет проблематично доказать размер Вашей заработной платы. Поскольку в ТД данный пункт является обязательным.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой. В отношении работодателя будет проведена проверка.

Жалоба пишется в свободной форме.