Как заставить должника платить согласно алиментному соглашению?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста.Заключено алиментное соглашение заверено у нотариуса,но плательщик не выплачивает деньги уже 6 мес.Брак не заключался,но установлено отцовство Как можно нотариусаалименты на ребенка и задолженность?какие документы нужно собрать для суда и образец заявления.Возможно ли еще взыскать за моральный ущерб?(занимала деньги на содержание ребенка)Помогите,пожалуста.Нанять адвоката нет возможности

, Анна, г. Мурманск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я так понимаю из Вашего обращения, что Вам отец ребенка по соглашению об уплате алиментов их не платит и вы хотите обратится в суд о взыскании алиментов...

Согласно ст. 101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Другими словами, если отец ребенка отказывается изменять или расторгать соглашение об уплате алиментов, то подаете в суд на основании ст. 101 п. 4 СК РФ. Также в этом иске Вы пишите, что просите соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом от такого-то числа № _______ отменить. Взыскать с такого то числа (укажите дату заключения соглашения) алименты в пользу такой-то (Ваши данные) на содержание несовершеннолетнего ребенка такого-то (данные ребенка) в размере _______________ (определяете сами или указываете 1/4 от всех видов заработка). По поводу размера алиментов. Если должник не имеет постоянного заработка, то лучше размер алиментов взыскать с твердой денежной сумме.

Моральный вред по таким делам не предусмотрен.

Кроме иска вы прикладываете копию обжалуемого соглашения, копию свидетельства о рождении ребенка. Весь пакет документов должен соответствовать количеству лиц, т.е. иск и пакет документов должен быть для суда и ответчика. Госпошлина не оплачивается. подаете иск по вашему месту жительства. Что касается формы иска, то они есть в свободно доступе в интернете.

с ув. Анастасия

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Вам не нужно отдельное решение суда на то, чтобы приставы исполняли Соглашение об уплате алиментов. Вам нужно только на 6 месячную задолженность подать в суд.

Если Вы знаете его место работы — направляете Соглашение об уплате алиментов по месту работы, и алименты будут вычитать из зарплаты. Такое Соглашение имеет силу исполнительного листа.

И, кстати, иногда дешевле прийти к юристу на консультацию со всеми документами, чем делать что-то самостоятельно, не зная — что именно делать. Можно потерять много нервов и времени, а в итоге, всё равно, обратиться за юридической помощью.