Течет холодная вода, вместо горячей, кто должен ремонтировать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы живем в общежитии, и у нас горячая вода текет с очень большими перебоями, приходится платить за холодную воду как за горячую, управляющая компания говорит что вода не успевает до нас доходить и остывает, нужно дополнительно проводить трубы. Вопрос за чей счет это нужно делать, У.К. говорит что по дому большой долг, ремонтировать им не на что, хотя у нашей секции задолженностей по оплате нет?

, Ульяна, г. Великий Устюг
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая, Ульяна.

Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением, в котором указать все ващи претензии. Одновременно требовать создание комиссии по данному факту в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". УК должны исправить указанные недостатки

Дополняю.

Если УК не имеет средств по поставке нормативного теплового ресурса, то это их проблема. Неуплата владельцами комнат за поставляемую энергию, не является основанием в данном случае предоставлять услугу не надлежащего качества.

Ульяна
Клиент, г. Великий Устюг

Юрий спасибо за ответ, я как поняла из ответа УК, что теплоэнергия Электротеплосетями поставляется как должна быть, но до нашего крыла она не доходит и остывает и что бы она доходила надо трубы дополнительно приваривать, за саму теплоэнергию мы плотим электросетям, а УК каждый месяц 630р. И вот эти трубы и за работу около 10т.р. должны будем заплотить мы, хотя раньше вода до нас поступала нормально!! Сегодня ходила В У.К. заполнила там заявку, попросила дать мне копию и расписаться, но из разговора поняла что не чего они делать не будут, т.к долг по дому большой, а мы плотим каждый месяц исправно!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, горячее и холодное водоснабжение жильцов многоквартирного дома эта услуга, при этом Вы являетесь потребителем данных услуг и таким образом обязанность за качественное оказание услуг лежит на управляющей компании. Формулировка об отсутствии денежных средств, как и про наличие большой задолженности по оплате ЖКХ не является в Вашем случае в достаточной мере уважительной что бы так и дальше предоставлять услуги ненадлежащего качества или требовать с Вас оплаты установки новых труб. Управляющая компания обязана устранить недостатки за свой счет. рекомендую ознакомиться со следующим документов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Ульяна
Клиент, г. Великий Устюг

Андрей Геннадьевич, спасибо за ответ!