При разводе на какую часть дома может претендовать жена и ребенок?

При развое на какую часть дома может претендовать жена и ребенок если два года жили гражданским бракам, а потом шесть лет в законном. Дом на муже и в собственность он вступил до законного брака за 10 дней. в доме не кто не прописан

, Елена, г. Тула
Елена Здорова
Юрист

Судьба

общего имущества, нажитого сожителями в гражданском
браке, определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Для
того, чтобы претендовать на часть дома необходимо в суде доказать, что Вы вкладывали собственные
средства на покупку недвижимости. При обращении в суд для раздела имущества,
нажитого в гражданском браке, необходимо, помимо искового заявления,
предоставить доказательства-подтверждения следующих фактов: Совместное
проживание на протяжении определённого количества времени. Совместное ведение
общего хозяйства. Отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом.
Совместное приобретение спорного имущества, при этом чётко должно быть
доказано, какое количество средств было вложено каждым из сожителей. Доказательствами могут быть показания
свидетелей, чеки, квитанции, подтверждение доходов. Ребенок имел бы право на
проживание в доме и после развода, если бы был прописан в доме. Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым
помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). Есть возможность
просить через суд возложить на собственника жилого помещения обязанности по
обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением. А также просить
суд принять решение о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим
членом семьи на определенный срок (ч. 4 статьи
31 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо!!! Дом этот строился и потом он его узаканивал

К сожалению право собственности оформлено до вступления в брак, поэтому необходимо будет Вам доказывать, что Вы тоже вкладывались в строительство недвижимости.Удачи