Как провести сделку с минимальными затратами между ООО и ИП

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я являюсь единственным учредителем и директором ООО,на балансе у ООО имеется в собственности промышленное здание 750м2 и дизельэлектрический кран,само ООО деятельность уже 4года не ведет,сдаем нулевой баланс.Я являюсь ИП с действующим производством.ООО и ИП находятся на УСН 6%.Могу ли я перевести недвижимость с ООО на ИП не заплатив налог с продажи имущества на ИП,т.е.как провести сделку с минимальными потерями.Заранее благодарен.С уважением ИП Салимов Ринат Рамильевич.

, Ринат, г. Учалы
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет Ринат.
Первая идея, которая приходит в голову, это ликвидировать ООО и, как учредитель, получить оставшееся на балансе имущество. Если у ООО нет никаких долгов, то это не должно составить труда.

Налогообложение у ИП в данном случае будет зависеть от того, было ли здание внесено ранее в уставный капитал или было приобретено во время деятельности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я перевести недвижимость с ООО на ИП не заплатив налог с продажи имущества на ИП, т.е.как провести сделку с минимальными потерями.
Ринат

К сожалению вообще без налога обойтись не получится, но Вы можете указать в договоре купли-продажи этого нежилого помещения и дизелькрана их балансовую стоимость и уплатить налог именно с неё.

Первая идея, которая приходит в голову, это ликвидировать ООО и, как учредитель, получить оставшееся на балансе имущество.
Унароков Тимур

Ага, и сразу же нарваться на НДФЛ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 июля 2008 г. N 28-10/066946
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база устанавливается как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в ст. 40 НК РФ.Согласно ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
— в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли
— во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Таким образом, при ликвидации общества у участников общества возникает доход в виде имущества, подлежащий налогообложению НДФЛ на общих основаниях.
Кроме того, при определении налоговой базы по доходам в виде имущества следует исходить из стоимости этого имущества, определяемого в соответствии со ст. 40 НК РФ.
Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде имущества, является доходом, приобретенным в натуральной форме.
Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются на основании ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Об этом говорится в п. 2 ст. 226 НК РФ.В п. 4 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица при получении дохода, с которого не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту постановки на учет, в сроки, установленные в ст. 229 НК РФ.Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
Теоретически вы можете составить договор займа между ООО и ИП в сумме балансовой стоимости имущества (то есть крана и здания) задним числом, а позже, например в настоящее время принять решение, что в связи с отсутствием деятельности предприятия и ден.средств для погашения образовавшейся ссудной задолженности о передаче в собственность ООО указанного имущества.
Шаина Мария

И для ООО такой расчет по договору займа сразу же станет реализацией, и соответственно повлечет за собой уплату налога

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ринат Рамильевич.

К сожалению согласно ст. 105.1 НК РФ в вашем случае ИП и ООО являются взаимозависимыми лицами

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

В связи с этим, все сделки между ООО и ИП будуи контролироваться налоговой инспекцией наиболее строгим образом.

Согласно ст. 105.7 НК РФ

3. Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным для определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 105.10 настоящего Кодекса. Применение иных методов, указанных в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи, допускается в случае, если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен, примененных в сделках, рыночным ценам для целей налогообложения.
Метод сопоставимых рыночных цен используется для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене в порядке, установленном статьей 105.9 настоящего Кодекса, при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) хотя бы одной сопоставимой сделки, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии — однородные) товары (работы, услуги), а также при наличии достаточной информации о такой сделке.

Таким образом вы не сможете продать или подарить ИП указанные объекты не заплатив налогов с рыночной цены данного имущества. Если вы подарите объекты, то доход возникнет у ИП, а если продадите, то доход возникнет у ООО. В любом случае налог с рыночной стоимости имущества придется заплатить.

Честно говоря не совсем понятно, почему у вас производство находится на УСН 6%. Мне кажется для ваших целей больше бы подошла система доходы-расходы. В этом случае вы могли бы сдавать имущество в аренду и включать стоимость аренды в расходы.

Налогообложение у ИП в данном случае будет зависеть от того, было ли здание внесено ранее в уставный капитал или было приобретено во время деятельности.
Унароков Тимур

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-10/99

Учитывая изложенное, при передаче
налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью», доход налогоплательщикаопределяется как разница между
рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 1 ст. 277 НК РФ.
И для ООО такой расчет по договору займа сразу же станет реализацией, и соответственно повлечет за собой уплату налога
Горюнов Евгений

Согласен. Кроме того чем будет доказан факт передачи займа если не было никакого движения денежных средств по р/с и по кассе?

по кассе же еще никто не отчитывался… если провести сделки внутри отчетного периода, 2016))) как вариант…
Шаина Мария

Хорошо, допустим. Но передача имущества даже в счет погашения задолженности по договору займа все равно будет реализацией. так что это в любом случае бессмысленно. Не буду приводить статьи НК РФ приведу только цитату из Определения ВАС РФ от 18 апреля 2013 г. № ВАС-734/13

Руководствуясь положениями статей 39, статьи 248, 249, 250, 251 Кодекса, суды апелляционной и кассационной инстанций сделали вывод о том, что погашение обязательств по кредитному договору путем передачи имущества в целях налогообложения является реализацией, финансовый результат от такой реализации подлежит учету в доходах общества.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Теоретически вы можете составить договор займа между ООО и ИП в сумме балансовой стоимости имущества (то есть крана и здания) задним числом, а позже, например в настоящее время принять решение, что в связи с отсутствием деятельности предприятия и ден.средств для погашения образовавшейся ссудной задолженности о передаче в собственность ООО указанного имущества.

ВАЖНО: решение о заключении договора займа нужно оформить надлежащим образом, надлежащей датой далее договор займа с документами о передаче денег, например приходный кассовый ордер, далее — решение о передаче в собственность ИП имущества ООО в счет погашения кредиторской задолженности. Можно сделать это все первым кварталом, например январь и конец марта, чтобы показатели баланса остались по -прежнему «нулевые». В таком случае налогооблагаемого дохода у ООО не будет.

если вы намерены ликвидировать ООО, то вряд ли будут последствия…

по кассе же еще никто не отчитывался… если провести сделки внутри отчетного периода, 2016))) как вариант…