Сколько муж должен платить алименты каждой из нас?

Здравствуйте! У гражданского мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь, и у нас имеется общий ребёнок с которым я нахожусь в декрете, бывшая жена собирается подать на алименты,муж работает но неофициально, мой вопрос 1) сколько он должен платить алименты каждой из нас? 2) могу ли я подать на своё содержание до достижения ребёнку трёх лет и в какой сумме?

, Анна, г. Гаврилов-Ям
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2) Только жена, в период брака, может подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, согласно статьи 89 СК РФ, но и это не снизит размер алиментов на детей.

С Уважением, Надежда.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна, в данном вопросе много нюансов и многое зависит от решения суда, но если в общем, то в соответствие со статьей 83, 117 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец ребенка работает неофициально или не работает, могут быть установлены судом в твердом денежном выражении и в размере кратном прожиточному минимуму, установленному в Вашем регионе, так показывает судебная практика. Как таковой минимальной величины алиментов пока не определено законом (вроде бы в мае 2016г. будут законопроект рассматривать об установлении минимального размера алиментов в сумме 15 000 р, но пока это только проект), поэтому ориентируйтесь на прожиточный минимум.

Судом будет проанализирован привычный уровень жизни детей, материальное и семейное положение родителей детей, поэтому Вам необходимо будет обязательно собирать справки и чеки, которые подтвердят расходы на ребенка. Это могут быть чеки на покупку одежды, оплату детского сада, оплату услуг врачей и пр. Исходя из указанного суд и будет выносить решение о размере фиксированной выплаты алиментов (то есть завышенное требование бывшей супруги, если оно ущемляет права второго ребенка будет уменьшено и соответственно, если Вы обратитесь с завышенным требованием, не доказав потребности в таком размере содержания, оно также может быть снижено).