Могу ли я работать учителем математики в 5-9 классах?

Обязательно ли проходить профессиональную переподготовку по программе"Преподавание математики в образовательной организации"

, ольга, г. Благовещенск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я работать учителем математики в 5-9 классах, имея средне-специальное образование с квалификацией «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области математика»? Обязательно ли проходить профессиональную переподготовку по программе«Преподавание математики в образовательной организации»
ольга

Добрый день!

Ольга, я думаю, что можете. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы соответствуете своей должности и переподготовка Вам не требуется. К тому же, Вы работая в школе, скорее всего, проходили повышение квалификации по направлению деятельности в школе.

Удачи Вам!