Что делать с задолженностью по оплате услуг ЖКХ, если бывший муж препятствует проживанию в квартире?

После расторжения брака между мной и супругом сложились неприязненные отношения, муж фактически выгнал из трехкомнатной квартиры которую мы снимали по договору социального найма. Затем я обратилась в суд с иском что бы мой бывший муж не препятствовал в пользовании жилым помещением. Исковые требования были удовлетворены, но в результате постоянных скандалов я была вынуждена проживать по другому адресу. Но ко мне был предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, если задолженность превысит 6 месяцев то будет предъявлен иск о выселении из жилого помещения. как я могу защитить свои права ?

, Мария, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе обратиться с исполнительным листом к судебным приставам за исполнением решения суда по Вам.

По иску о взыскании задолженности можете возражать, так как Вам истец препятствует длительное время в пользовании жилым помещением.

Поскольку Вы не проживаете в жилом помещении по уважительным причинам, ввиду установленного судом препятствования в пользовании жилым помещением, то Вас не выселят.

Если понадобится более конкретная помощь по искам или исполнению решению суда, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев