Какой порядок действий при объединении двух участков?

Здравствуйте. Вопрос о возможности объединить два участка с общей границей одинаковой категорией (Ж-1) один назначением для ведения личного подсобного хозяйства(2080кв.м), второй для содержания жилого дома, расположенного на первом участке и не пригодном для жилья (850 кв.м). Участки в долевой собственности ½ между мной и супругой. Планируется строить один дом на границе двух участков, как наиболее выгодное расположение (раздельная форма участков не удобна для размещения желаемого дома). Возможно ли объединение этих участков и какой порядок действий?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Объединение земельных участков возможно путем проведения кадастровых работ на основании решения собственников земельных участков об объединении.

Однако встает вопрос о предельном максимальном размере земельного участка.

Статья 1 Областной закон Ленинградской области от 29.10.2003 N 83-оз «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство»

Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
для садоводства: минимальный размер — 0,05 гектара, максимальный размер — 0,12 гектара;
для дачного строительства: минимальный размер — 0,05 гектара, максимальный размер — 0,20 гектара;
для ведения огородничества: минимальный размер — 0,01 гектара, максимальный размер — 0,10 гектара;
для ведения животноводства: минимальный размер — 0,01 гектара, максимальный размер — 5,0 гектара.

При этом указанный областной закон применяется на территориях муниципальных образований Ленинградской области, в которых по состоянию на 1 марта 2015 года не утверждены правила землепользования и застройки.

С уважением Федоров Денис Николаевич.