В каком объеме можно взыскивать алименты с матери, лишенной родительских прав?

Бывшую жену лишили родительских прав и присудили ей алименты в размере 1/2 заработка, ребёнок один законно ли это и как можно оспорить размер алиментов

, Евгений, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно, согласно части 1 статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваша бывшая жена вправе оспорить данное решение.

С Уважением, Надежда.