Могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака?

Здравствуйте, могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака, где я проживал с женой и двумя детьми в первом браке, при условии что у меня меньшая доля, первая жена утверждает, что без ее согласия нет так как у них большая доля в квартире, так ли это?

, Артем, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Артем!
Как собственник вы вправе свою долю дарить, и размер доли вашей жены правового значения не имеет.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем.

так ли это?
Артем

Нет, не так. Вы обязаны уведомить долевых собственников о продаже или мене доли, так как у них преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК). А при дарении уведомлять долевых собственников не нужно.