Нужна ли доверенность на ввоз несовершеннолетнего ребенка в Россию из Италии?

здравствуйте,уважаемые юристы.У меня такой вопрос:хотим отправить с бабушкой ребенка в Россию из Италии.Нужна ли доверенность на ребенка? У ребенка имеется з.п.,а у меня свидетельство о рождении на двух языках заверенное,т.е.подтверждение родства с бабушкой.Ребенок с фамилией мужа,а муж гражданин Украины(Донецк),мы же все Россияне.Заранее благодарна.

, анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
здравствуйте, уважаемые юристы.У меня такой вопрос: хотим отправить с бабушкой ребенка в Россию из Италии.Нужна ли доверенность на ребенка? У ребенка имеется з.п., а у меня свидетельство о рождении на двух языках заверенное, т.е.подтверждение родства с бабушкой.Ребенок с фамилией мужа, а муж гражданин Украины(Донецк), мы же все Россияне.Заранее благодарна.
анастасия

РЕбенок должен как выезжать, так и въезжать на территорию РФ с одним из родителей по тем документам, что есть есть. Если с бабушкой, то требуется нотариальное согласие (или консульское если вы сами в Италии) с указанием сопровождения ребенка с ФИО, государства, срока поездки. Так что несмотря на то что это возвращение ребенка проблемы могут возникнуть.