Вопрос по дачной амнистии и оформления права на участок для садоводства

Садоводческое товарищество «Солнечное» получило земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения «Для садоводства» 3 га. в аренду 19 мая 1991 г. (государственный Акт на право аренды от 19.05.1991 г. №МР-07-65)

В 2015 году СНТ осуществило межевание земельного участка.

По решению общего собрания членов СНТ «Солнечный» от 03.10.2015 г. Земельный участок распределен между членами СНТ . По решению администрации района и Проекта межевания земельного участка произведен раздел земельного участка на 22 участка, в т.ч. участок общего пользования.

ВОПРОС:

1.Кем принимается решение о предоставлении земельных участков членам СНТ «Солнечный».

2. Имеют ли право собственники СНТ «Солнечный» получить земельный участок в собственность?

3. Будет ли предоставление земельного участка платным?

, Анатолий, г. Темников
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства регулирующего деятельность СНТ.

Так, согласно:

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (с изменениями на 31 января 2016 года)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан *О)
(с изменениями на 31 января 2016 года)

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).
docs.cntd.ru/document/901705912

При этом необходимо обратить внимание, на круг лиц, которые имеют право на оформление земельных участков в собственность бесплатно.

Так, согласно:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
от 12 марта 2009 года N 23-З
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Статья 6. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков
(в ред. Закона Республики Мордовия от 19.11.2011 N 70-З)
1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, установленных настоящим Законом, составляют:

3) для садоводства, огородничества и дачного хозяйства:
в границах городских населенных пунктов — от 0,04 до 0,10 гектара;
в границах сельских населенных пунктов — от 0,04 до 0,50 гектара;
за границами населенных пунктов — от 0,04 до 1,0 гектара;

Статья 8. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно
(в ред. Закона Республики Мордовия от 03.08.2015 N 55-З)
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, животноводства осуществляется следующим категориям граждан:
1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий;
2) одиноким родителям, имеющим несовершеннолетних детей;
3) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов;
4) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей, в приемной семье;
5) одному из родителей, супруге, не вступившей в повторный брак, военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы;
6) гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, зарегистрированным по месту жительства на территории Республики Мордовия;
7) гражданам, имеющим трех и более детей, в случаях, порядке и размерах, установленных Законом Республики Мордовия от 7 сентября 2011 года N 50-З «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»;
8) медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 — 2012 годах после окончания образовательной организации высшего образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, прибывшим в 2013 — 2015 годах после окончания образовательной организации высшего образования, медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, принятым на работу в государственные бюджетные учреждения здравоохранения Республики Мордовия в 2014 — 2015 годах и заключившим с уполномоченным исполнительным органом договор, предусмотренный пунктом 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
9) лицам, награжденным государственной наградой Республики Мордовия — орденом Славы I степени;
10) Почетным гражданам Республики Мордовия;
11) тренерам, подготовившим чемпионов Олимпийских игр, постоянно проживающим на территории Республики Мордовия не менее трех лет.

docs.cntd.ru/document/819091470

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Предоставление земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации осуществляется без проведения торгов в собственность за плату (подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации) либо в аренду (подпункт 7 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

При этом вид права, на котором член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения желает приобрести земельный участок, определяется самим заявителем путем указания в заявлении о предоставлении земельного участка (подпункт 5 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).

Решение принимается администрацией на основании заявления.

При этом случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно указаны коллегой выше.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый, Анатолий.

Вы вправе получить земельный участок бесплатно обратившись в орган местного самоуправления.

Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Порядок предоставления земельного участка члену садоводства регулируется п. 2.7 ст. 3 вышеуказанного закона, согласно которой до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное
объединение.