Нам грозят увольнением за то, что мы отказались выходить на работу

28 февраля начальство предупредило нас о закрытии бани (мы рабочие этой бани) и 2 марта, наспех составив акт об аварийности баню закрыли. Нам предложили остаться на 2/3 зарплаты пока. Но уже сегодня нас вызвали на ковер и предложили работу в бане в соседнем районе... При зарплате в 7500 тратить на проезд около 2 тыс в месяц глупо, мы отказались. Нам грозят увольнением. Что делать???

, Наталья, г. Брянск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если уведомляли о сокращении штата или о прекращении деятельности структурного подразделения, обязаны предложить другие должности, а при отказе вправе уволить по ст. 81 тк рф.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части
первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт
1 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2
части первой статьи 81 настоящего
Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при
сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.