Как оформить получение пенсии за престарелую маму?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как оформить получение пенсии за престарелую маму, которая не ходит и сама за себя не отвечает?

Заранее спасибо!!!

, Марина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

как оформить получение пенсии за престарелую маму, которая не ходит и сама за себя не отвечает?
Марина

Если мама «за себя не отвечает», доверенность она выдать не может, поэтому нужно признать её недееспособной и оформить над ней опеку.