Осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала

Добрый день. Подскажите, сможем ли мы получить единовременную выплату (20 тысяч) за счет средств материнского капитала, если заявление на мат капитал было подано 09.03.2016? заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Балашиха
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В этом году можно обналичить 20 000 рублей из средств маткапитала. Выплата может быть направлена на любые нужды семьи. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Если Вы успеете получить сертификат до 31 марта, и сразу подать заявление на получение единовременной выплаты — да, можете рассчитывать на выплату. Но это маловероятно, т.к. срок выдачи сертификата с момента подачи заявления — месяц, и очень редко Пенсионный фонд выдает его раньше.