Обязан ли я проходить диспансеризацию?

Здравствуйте.

Мне 15 лет. Врач в школе мне сказал, что я обязан пройти диспансеризацию либо в школе, либо в каком-нибудь медицинском учреждении, а потом принести результаты обследования в школу.

Когда я спросил "на каком основании", мне ответили, что я обязан пройти диспансеризацию, т.к. военнообязанный.

Правомерно ли это требование? Имеет ли школа право наложить на меня какие-нибудь санкции в случае отказа (например недопущение к учёбе до прохождения диспансеризации)?

, Пётр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Когда я спросил «на каком основании», мне ответили, что я обязан пройти диспансеризацию, т.к. военнообязанный.
Пётр

Здравствуйте, Петр.

В данном случае Ваши родители могут написать мотивированный отказ, а именно заявление на имя директора школы.

Также нужно уведомить директора, что отказ от диспансеризации (а это приравнивается к медицинскому вмешательству) не является основанием для отказа в допуске Вас к процессу обучения.