Как я могу оформить развод с иностранцем?

Добрый день, хочу развести с гражданином Республика Польша, брак заключен на территории Республика Польша, в браке состаим два года, есть 5 месячная дочь. Причина развода измены, не уважительное отношение ко мне, минимальная помощь в воспитании ребенка, угрожает, что заберет ребенка. я гражданинка России, до брака жила и работала в России, дочь родилась в Республике Польша, является гражданинкой Республики Польша. Хочу уехать с ребенком к родителям в Россию, но муж угрожает, что не позволит выехать, что согласие на выезд и на второе (российское) гражданство не даст, соответственно, на оформление паспорта для дочери и визы российской тоже согласия не хочет давать. Как поступить в данной ситуации. Получается что если он, согласия на выезд нам не дает, но жить в изменах и конфликтах я не хочу и не могу, то я не могу никак вернуться на свою родину, потому что я ребенка не оставлю. Как поступить в такой ситуации, какие документы необходимо собрать чтобы подать на развод.

, Mariia, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А сейчас то вы и ребенок в какой стране находитесь ?

Mariia
Клиент, г. Москва

В Польше нахожусь

Лада Колковская
Юрист
В Польше нахожусь
Mariia
Как поступить в такой ситуации, какие документы необходимо собрать чтобы подать на развод.
Mariia

Вам следует консультироваться с польскими юристами, раз у ребенка нет нашего гражданства, то без согласия отца вы ребенка не вывезете в Россию