Как правильно и куда заявить на водителя маршрутки, ударившего пассажира?

Добрый день. Прошу специалистов расставить приоритеты и подсказать как действовать после случившейся ситуации, а именно.

Я воспользовалась услугами маршрутки, чтобы доехать до места работы, пока мой автомобиль в ремонте (ожидаемое время поездки на маршрутке - 10 мин.) Я села на переднее сидение к водителю и пожалела об этом. На протяжения всего пути водитель разговаривал по телефону, выясняя отношения с какими то напарниками, с целью скоординировать выгодное время и расстояние друг от друга. Раздраженный тон, бранные слова, какие то фамильярные комментарии в след выходящим пассажирам, намеренное задерживание маршрутки на каждом светофоре и увеличения времени в пути до 25 минут, вынудили меня отказаться от услуг данного такси и я попросила остановить, отказавшись заплатить за проезд, так как я не доехала до места работы,более того опоздав на нее. Водитель публично применил оскорбительные матерные слова и обзывательства ко мне и к членам моей семьи, а потом бросив,транспортное средство перебежал через дорогу, догнав меня уже на другой улице, силой толкнул меня и плюнул мне в лицо, после чего вернулся в маршрутку и уехал.

Уважаемые юристы, как вы считаете, какими могут быть мои действия, для предотвращения таких вопиющих ситуаций и наказания таких водителей-лиц ближнего зарубежья.Имеет ли смысл жаловаться и куда. Никаких номеров я не запомнила.

, Татьяна Корнеева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Водитель не прав, однозначно, как минимум он совершил административные правонарушения

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жаловаться необходимо в полицию, в ближайшее отделение, там разберутся к чьей подведомственности перевозчик относится.

Нужно запоминать номера автомобиля и номер маршрута.

С уважением! Г.А. Кураев