Сокращение в отпуске по уходу за ребенком. Кто должен мне дальше выплачивать детское пособие?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2 года и 2 месяца мне выдали уведомление о сокращении моей должности такие же уведомления получили все сотрудники нашего отдела, подскажите мои дальнейшие действия? Сейчас уже говорят что мне не положено пособие (т.к. нет зарплаты)?

, Евгения, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Уволить Вас по сокращению штата не могут. Уведомляя Вас таким образом, работодатель просто хочет сэкономить 2 месяца. Хотя уведомление Вас в период отпуска мягко говоря спорно.

2 месяца дается на поиск подходящей работы, а так как Вы не можете приступить к работе, ухаживая за ребенком до 3-х лет, то этот срок Вам будет нужен после достижения ребенком 3-х лет.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сейчас уже говорят что мне не положено пособие (т.к. нет зарплаты)?
Евгения

О Каком пособии идет речь? Вы вышли на работу и хотите пособие за 2 месяца пр сокращении?

Вы согласны с увольнением?

С уважением! Г.А. Кураев

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Нет на работу я не вышла, но у нас идет полное сокращение всего отдела а т.к. я нахожусь в отпуске по уходу то якобы мне не положено ни каких выплат.

Вы меня кажется не поняли. Вас не могут сократить пока ребенку не исполнится 3 года!

Даже если признать уведомление законным, уволить Вас по сокращению могут только по достижении ребенком 3 лет.

Более того, по моему мнению, срок предупреждения 2 месяца должен исчисляться с момента выхода на работу после достижения ребенком 3 лет. То есть 2 месяца Вас не должны увольнять после выхода на работу. Но эту позицию возможно придется доказывать в суде.

Вы хотите чтобы Вас сократили? Тогда Вы можете выйти на работу, проработать 2 месяца, получить положенные выплаты при сокращении и быть уволенной.