Может ли моя мать пенсионерка, инвалид 3 гр, отсудить у меня алименты?

может ли моя мать пенсионерка инвалит 3гр отсудить у меня алименты,я работаю и уже выплачиваю 33% бывшей жене за двоих детей

, евгений, г. Омск
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений!

Согласно статьи 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих трудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете быть освобождены от указанной обязанности, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.