Случайно разбил планшет одноклассника. С меня требуют возместить причиненный ущерб. Что делать?

Сын случайно разбил планшет одноклассника: планшет был в рюкзаке, который лежал на окне. Мой сын кинул на окно свой рюкзак и задел рюкзак одноклассника. Планшет сломался. С меня требуют возместить причиненный ущерб. Что делать?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете посоветовать лицам требующим возмещения ущерба, доказывать свою правоту и размер ущерба в судебном порядке. Это сделать намного сложнее, чем просто потребовать с вас деньги.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

п. 3 ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во
время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации, медицинской организации или иной организации, обязанных
осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на
основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за
причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при
осуществлении надзора.

Это исключение из общего правила об ответственности родителей за детей до 14 лет. В случае рассмотрения спора в суде суд привлечет в качестве соответчиков вас и образовательное учреждение и будет выяснять, по чьей вине причинен вред.

Если сыну 14 лет и более, то он несет ответственность самостоятельно, а при отсутствии у них имущества вред возмещается родителями.