Установление отцовства, если мать возражает

Родила ребенка от мужчины, в браке с которым не состою, ребенку год, в графе отец прочерк. Сейчас он хочет подать в суд на установление отцовства, я против его приездов по ряду причин. Доказательства, которые он может представит в суде это фото и переписка, может ли суд без ДНК установить отцовство? И если я не делаю ДНК, то суд может признать его отцом? И какие есть варианты в отказе судом на установление отцовства?

, Виктория, г. Москва
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с ч. 3 ст.79 ГПК РФ «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым»

Таким образом если вы уклонитесь от участия в экспертизе, суд может посчитать факт отцовства доказанным.

По такой категории дел первостепенное значение имеет заключение экспертизы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Доказательства, которые он может представит в суде это фото и переписка, может ли суд без ДНК установить отцовство?
Виктория

В определенных случаях — может. Если суд назначит экспертизу, а Вы будете от неё уклоняться -суд вправе будет считать отцовство доказанным.

3 ст.79 ГПК РФ
. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
какие есть варианты в отказе судом на установление отцовства?
Виктория

Установлению отцовства Вам вряд ли удастся помешать, если отец настроен решительно. Иск у него принять обязаны, так же как и рассмотреть дело по существу. Суд откажет только по одной причине — если генетическая экспертиза не даст положительного результата.