Развод и ребенку 10месяцев

Добрый день! Небольшая предистория: я ушла от мужа(будучи замужем) к родителям на сроке беременности в 5месяцев, до сих пор тут и живу-ребенку уже 10месяцев! Сыну дала свою фамилию! Мой муж собрался подавать на развод и "делить "ребенка. По факту он ему не нужен,все делается чтобы попить кровь у меня и моих родных. Общению ребенка с папой не препятствовала. Сначала муж ставил условия что не будет брать сына к себе пока я не сменю свою фамилию на его-ко мне где я живу у родителей приходил раз в неделю на час примерно-увидеть малыша. Когда ребенку было пол года-он начал брать его к себе-я все врямя была при нем-так было раз-два в неделю до 7месяцев.Потом я стала оставлять их наедине в его квартире чтобы успевать делать хоть какие-то дела! Мой муж стал злоупотреблять моим хорошим отношением-началось с того что 1)он перестал своевременно проводить необходимые мероприятия по наведению элементраной чистоты в доме! 2)Затем он сгрузил в большую комнату из гаража свою зимнюю вонючую резину-на все мои увещевания что это просто недопустимо,ответ был:"пусть лежит!" Так продолжалось несколько раз пребывания ребенка в его квартире. 3)Затем он начал возить ребенка по солнцепеку в машине в детском кресле для разрешения вопросов его друзей(он никогда никому не отказывает в помощи, даже если это идет во вред ребенку)-малыш в машине засыпал,что устраивало моего мужа-чтоб не заниматься с ним 4)Помимо всего,муж имеет 7или8аварий,последняя была в апреле этого года по его вине-влетел в дорогой мерседес5)На него написали заявление в гараже что он попортил чужую машину-взяв ребенка для общения,он более 3часов сидел в участке полиции и писал объяснительную что это не он!-меня он не считает нужным информировать о своих передвижениях с дитем! Ему было сказано что если в его выходной он имеет какие-то дела....не надо брать ребенка! Я ему поставила условия что привожу к нему дите и забираю с собой автокресло чтобы быть уверенной что он его никуда не мотает по жаре! На что мне ответили: я куплю кресло за 2тысячи и ты не узнаешь! Вообщем это малая часть негатива...В связи с этим суть вопроса: скажите пожалуйста, могут ли в суде присудить моему мужу видеться с ребенком только в моем присутствии? Какие нужны доказательства чтобы этого добиться? Могу я потребовать освидетельствования мужа у психиатра в суде?

, Евгения Малахова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вам, скорее всего, неизвестно, что Ваш муж не имеет права с Вами разводиться, пока Вашему ребёнку не исполнится один год.

Но, допустим, он переждёт эти два месяца и всё-таки подаст на развод. Из всего сказанного я определённо не вижу никаких оснований ни лишать его родительских прав, ни подвергать принудительной психиатрической экспертизе. Что касается требования об обязательном Вашем присутствии во время общения папы с ребёнком, то постарайтесь заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, чьё участие в судебных процессах, рассматривающих споры родителей о воспитании детей, является обязательным. Тот факт, что папа возит ребёнка в детском кресле, очень положительно его характеризует (само собой это требование ПДД, но многие эти требования игнорируют). А вот то, что Вы забираете у него детское кресло, объективно толкая мужа на нарушение действующего правопорядка в ущерб безопасности вашего ребёнка, не очень хорошо говорит, не обижайтесь, пожалуйста, уже о Вас. Не дай бог об этом станет известно суду!

Тем не менее, желаю Вам удачи!