Можно ли привлеч к уголовной ответственности человека по ст 238 спустя 16 лет за отравление проданным самогоном ( после употребления-реанимация и 3 месяца восстановления здоровья)?

Можно ли привлеч к уголовной ответственности человека по ст 238 спустя 16 лет

за отравление проданным самогоном ( после употребления-реанимация и 3 месяца восстановления здоровья) ?

, александр нетелев, Бельтырский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, нельзя, поскольку вышли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Статья 238.
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Чаще всего к уголовной ответственности по такой статье привлекаются руководители организаций, осуществляющих изготовление продукции, реализуемой потребителям или ее реализацию, индивидуальные предприниматели., т.е. лица, вступающие в договорные отношения с потребителем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это преступление небольшой тяжести и срок привлечения истекает через 2 года после совершения.

Но есть возможность привлечь к гражданско правовй ответсевнности. Для этого сроков нет

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Если у Вас есть доказательства отравления по вине этого лица, то такой иск возможен

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр,

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

К сожалению нет, т.к. сроки привлечения к уголовной ответственности истекли:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку срок давности за преступления небольшой тяжести 2 года ( по части первой ст.238 УК РФ) и 10 лет пр тяжким преступлениям по части второй ст.238 УК РФ) привлечь виовное лицо к уголовной ответственности спустя 16 лет уже не возможно, если виновное лицо не скрывалось от следствия и суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
спустя 16 лет за отравление проданным самогоном
александр нетелев

Состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ у самогонщика нет, так как он не осуществляет официально, законно свою деятельность, но с нарушениями. Субъект преступления хоть и общий, но должно занимать должность ответственную за качество выпускаемой, продаваемой продукции при осуществлении предпринимательской ЗАКОННОЙ деятельности.

Самогоноварение это незаконная деятельность и поэтому ответственность наступает по другой статье, или даже несколько составов. Например, незаконная предпринимательская деятельность, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Историю вы рассказали очень коротко, возможно имело место умышленные действия по отравлению человека, тогда может быть покушение на жизнь человека. Там уже другие сроки давности, до 15 лет. Но по смыслу вопроса сроки привлечения уже истекли.

Мало информации в вопросе.

Вообще, при отравлениях описанных вами в полиции или в следствии обязаны были провести проверку еще тогда и принять по данному факту процессуальное решение об отказе или возбуждении уголовного дела.