Как справиться с собакой, которая весь день лает и воет?

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, если под нами соседи держат собаку- дворнягу, которая воет и лает с 7-8 часов утра, а также поздно вечером, когда темно. Обращались к участковому, который обещал разобраться 3 месяца назад, но так и не разобрался. А теперь просто не отвечает на звонки. У мужа давление. Он не высыпается. Я в выходные дни не могу выспаться. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Ведь раз собака все время воет и лает, это говорит о том что у нее ужасные условия содержания. Посоветуйте, пожалуйста.

, Виолетта, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите жалобу на участкового — должен привлечь к ответственности.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 21 ноября 2007 года N 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Виолетта, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействия сотрудника полиции — участкового, также Вы вправе поговорить с Вашими соседями сами и попросить их разрешить проблему без его участия, предоставив им справку от врача, что мужу необходимо высыпаться. Если собака все время воет и лает это не говорит о том, что у нее ужасные условия содержания, это зависит от породы собак и от других возможных проблем с собакой может она чем-то болеет. Поэтому поговорите с соседями, если это не поможет закажите изготовление жалобы на бездействия сотрудника полиции на данном сайте у любого юриста.