Возможна ли продажа квартиры собственником с пропиской бывшей жены и сына?

Хочу продать квартиру. Я собственник. Нахожусь в разводе, в квартире прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын. Квартира была в моей собственности до брака. Какие могут быть препятствия с продажей.

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридических препятствий нет.

Покупателю придется обращаться в суд для снятия с регистрационного учета бывшую жену и сына.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу положений ст. 209 ГК РФ, особых проблем с продажей квартиры у Вас не возникнет. Все зависит от Покупателя, устроит ли его квартира с «прописанными» в нем лицами, которых потом, возможно, ему (как новому собственнику) придется «выписывать» через суд.

Как вариант — пробовать договориться с бывшей супругой добровольно сняться с регистрационного учета в Вашей квартире, в случае ее отказа — решать вопрос о «выписке» в судебном порядке.