Ходатайство о переносе судебного заседания из-за болезни ответчика

Добрый день! Мой муж является ответчиком по гражданскому делу, в суд нужно ездить в другой город. Так как муж был на больничном, отправили заказным письмом ходатайство о переносе даты судебного заседания с копией больничного листа. Но судья рассмотрел дело в его отсутствии и вынес решение не в его пользу, в тексте которого указал: "Ходатайство о переносе судебного заседания ответчика оставлено без удовлетворения, поскольку нахождение ответчика на больничном освобождает ответчика от работы, но не исключает его явки в суд". Насколько правомерны действия судьи? Мужу сложно даже ходить и сейчас на больничном.

, Ирина, г. Вологда
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Ходатайство заявлено вами обосновано, и представлен подтверждающий документ и как и предусмотрено по закону.

Безусловно решение принимает суд по своему усмотрению, однако отказ в удовлетворении ходатайства является основанием обжалования судебного решения, учитывая что вы не согласны с решением суда.

Ваше право на участие в судебном процессе лично закреплено в ст. 35 ГПК РФ

«Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств ..»