Что делать, если пропущен срок на подачу наследства приватизированной квартиры?

Квартира приватизирована на 4 человек - мою мать, меня и моих 2-х сыновей (14 лет и 21 год. Мама умерла в июле прошлого года (9 месяцев назад). я с сыновьями живу в Австралии. Не знала что надо подавать на наследство. Что теперь делать и какие документы необходимы для подачи без выезда из австралии? По генеральноой доверенности например? спасибо, Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы пропустили срок для вступления в наследство, восстанавливать придется в судебном порядке. Данную процедуру можете поручить представителю, который будет отстаивать Ваши интересы по нотариальной доверенности.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Иск в суд о восстановлении срока о принятии наследства и признании права собственности.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, если Вы пропустили его по уважительным причинам-болезнь, командировка и прочее. Оформить документы и подать в суд может Ваш представитель по доверенности.Доверенность Вы можете оформить в консульстве.