Нужно ли сообщать о втором гражданстве (Украина), если после получения российского украинских паспортов нет

В 2012 году получила гражданство России по упрощенке в Г/К в Харькове. В том же году написала в консульство Украины в г.Москве письмо с прошением лишить меня гражданства Украины на основе статьи в законе, по которой в случае приобретения украинским гражданином по собственному волеизъявлению гражданства другой страны, он будет лишен гражданства Украины. Прошение отправляла заказным письмом, опись высланного письма, а также обратный квиток о получении адресатом моего письма имею. На данный момент нахожусь в неведении есть ли у меня граждаснтво Украины, при этом действующих украинских паспортов у меня нет.

Сейчас собираюсь получать загран паспорт в обмен истекающего, на госуслугах вопрос: есть ли у меня гражданство другой страны. Что отвечать? Нужно ли информировать УФМС о возможном наличии укр.гражданства? Будут ли проблемы при получении нового загран.паспорта, если укажу что граждаснтва не имею, учитывая, что в текущем загранпаспорте есть отметка: документ о прекращении гражданства Украины не предоставлен (отметку ставили перед выдачей зп в ГК РОссии в Харькове)?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будут ли проблемы при получении нового загран.паспорта, если укажу что граждаснтва не имею, учитывая, что в текущем загранпаспорте есть отметка: документ о прекращении гражданства Украины не предоставлен (отметку ставили перед выдачей зп в ГК РОссии в Харькове)?
Александра

Добрый день.

Конечно пока нет точного подтверждения информации лучше перестраховать и указать на наличие второго гражданства, если сейчас уточнить этот момент нельзя.

Кроме того также не забывайте о Вашей обязанности уведомить УФМС о наличии второго гражданства, если этого не сделать, то может быть уголовная ответственность, если Вы все еще состоите по тем или иным причинам в гражданстве Украины.

Поэтому лучше укажите что да, имеете и потом когда уже точно узнаете да или нет, будете точно указывать, что не имеете.

УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечайте, что у вас второго гражданства нет. Оно у вас и нет. Одним из основанием для получения гражданства РФ является отказ от второго гражданства (в вашем случае). Так как Украина принципиально не лишает своих граждан украинского гражданства, они не отвечают и не представляют таким гражданам никаких документов. Тем более в законодательстве Украины нет такого понятия — отказ от гражданства. Только лишение гражданства. Поэтому в РФ при получении гражданства РФ гражданами Украины в качестве документа принимается документ, подтверждающий, что вы подали в МИД Украины заявление об отказе от гражданства. Этого достаточно. Таким образом, официально у вас нет гражданства Украины. Так и сообщайте. Иначе вам просто не дали бы гражданство РФ

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

На данный момент нахожусь в неведении есть ли у меня граждаснтво Украины, при этом действующих украинских паспортов у меня нет.
Александра

Вас должны были уведомить об этом.

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. Решение о выходе из гражданства должно быть официально издано президентом Украины в виде указа. С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства. Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.
Что отвечать? Нужно ли информировать УФМС о возможном наличии укр.гражданства?
Александра

Конечно необходимо проинформировать УФМС.

Будут ли проблемы при получении нового загран.паспорта, если укажу что граждаснтва не имею, учитывая, что в текущем загранпаспорте есть отметка: документ о прекращении гражданства Украины не предоставлен (отметку ставили перед выдачей зп в ГК РОссии в Харькове)?
Александра

Проблемы будут, если прекращения гражданства не было. УФМС в любом случае будет проверять эту информацию, даже если Вы не скажете им об этом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что отвечать? Нужно ли информировать УФМС о возможном наличии укр.гражданства?
Александра

Здравствуйте. Можете поставить. что нет 2го гражданства. Но лучше уточнить на будущее в посольстве или консульстве Украины гражданка ли Вы этой страны или нет. Либо сделайте это до подачи на загранпаспорт заявления.

А вообще уведомлять о 2м гражданстве нужно.

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Уведомлять необходимо, так как у Вас нет документа об отказе или о лишении Вас гражданства Украины.

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.03.2016
Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель (уполномоченный представитель законного представителя) по отдельной форме.
Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, уведомление подается в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, уведомление подается по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1.
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,
рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом.
2.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не
влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3.
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации
или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением
граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ
на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа
на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6
Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее —
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами
Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6
Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее
тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Рекомендую обратиться в консульство Украины и получить на будущее справку что у вас гражданства более нет. А по загранпаспорту можете не указывать что есть гражданство, думаю проверять не будут. Я лично не указывал что у меня есть узбекское:)

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.8.3 КоАП РФ
Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи
уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства
(подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.8.3]
Нарушение установленного порядка подачи гражданином
Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской
Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства)
иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной
подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые
должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в
предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

"Сейчас собираюсь получать загран паспорт в обмен истекающего, на госуслугах вопрос: есть ли у меня гражданство другой страны. Что отвечать? Нужно ли информировать УФМС о возможном наличии укр.гражданства? Будут ли проблемы при получении нового загран.паспорта, если укажу что граждаснтва не имею, учитывая, что в текущем загранпаспорте есть отметка: документ о прекращении гражданства Украины не предоставлен (отметку ставили перед выдачей зп в ГК РОссии в Харькове)?"

Лучше уведомить ФМС, а в документах получения заграничного паспорта указать о наличии у Вас Украинского гражданства, поскольку точных сведений об отсутствии Вы не имеете. Если укажете, что не имеете, может оказаться, что пока еще имеете и проблема Ваша серьезно осложнится.

Лада Колковская
Юрист
Нужно ли информировать УФМС о возможном наличии укр.гражданства?
Александра

Я бы советовала информировать УФМС, чтоб случайно не попасть под ответственность по ст

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330.2]

Я, как юрист, лично знаю ряд неприятных историй, которые произошли с клиентами, которые этого не сделали. Не хотелось бы, чтоб и с вами произошло подобное.