Служебное жильё или поднаём. Как добиться?

Мой муж военнослужащий, поступил на учёбу в высшее военное заведение и во время обучения он также как и раньше является военослужещим по контракту , дело обстоит в том что мы собрали документы на получения служебной квартиры или на получение поднаёма. Но нам отказали сославшись на то что он курсант, а курсантам это не положено несмотря на то что он официально женат. Суть дела в том что мы не знаем как доказать что они обязаны нам как семье выдать либо жильё либо поднаем на него.

  • otvet_s_dzho
    .jpg
, Анастасия, г. Калининград
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия, согласно ст.162.УВС Курсанты 1-го и 2-го курсов военных образовательных учреждений профессионального образования размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты последующих курсов и слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, семейным предоставляются семейные общежития. Начальник военного образовательного учреждения профессионального образования при отсутствии семейных общежитий может разрешить семейным курсантам 3-го и последующих курсов и слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне расположения военного образовательного учреждения профессионального образования. Курсанты из числа прапорщиков, мичманов и лиц, отслуживших военную службу по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования, освобождаются от размещения в казармах с первого года обучения.

В данной ситуации, что можно сделать. Вашему мужу обратиться с рапортом к начальнику учебного заведения о предоставлении комнаты в семейном общежитии.

Так же, считаю, что можно обжаловать ответ в военный суд, так как под третий пункт, кому предоставляется служебное жильё Ваш муж подходит, если не истёк 3-х месячный срок.