Можно ли закрыть договор займа?

здравствуйте. я взял займ 7000 рублей полгода назад меня сократили на работе я не смог выплатить оплатил только зверские проценты и до сегодняшнего дня я их выплачиваю брал 7000 выплатил проценты 12000 могу ли я прекратить платить

, александр, г. Тамбов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр!
Статья 809 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Нет, Вы не можете прекратить выплату процентов. Если заимодавец обратиться на Вас в суд, то он эти проценты взыщет с Вас по суду, поскольку Вы приняли на себя обязательства вернуть денежную сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, у Вас может быть предусмотрена еще и неустойка (пени, штрафы).