Минимизация НДФЛ: обучение за границей с августа 2016 по июль 2017 года

Уважаемые эксперты,

Пожалуйста, порекомендуйте, как в моем случае (а) уплатить минимум НДФЛ, (б) затем вернуть максимально возможную долю уплаченного НДФЛ.

Ситуация следующая:

- сейчас работаю по бессрочному трудовому договору в Москве (непрерывно с 2013 года);

- выездов за границу в 2016 году не было;

- примерно 10 августа 2016 года выезжаю для обучения в страну Евросоюза (для чего беру ежегодный отпуск с 8 августа и затем отпуск без содержания с 22 августа);

- обучение начинается ориентировочно 29 августа и заканчивается в июле 2017 года (обучение для получения степени MBA);

- планирую вернуться в Россию и приступить к работе на текущем месте в начале августа 2017 года;

- за время моего отсутствия в России единственным платежом в рамках трудового договора в мой адрес (на счет в российском банке) будет выплата годового бонуса (оформляется как премия) в конце декабря 2016 года.

Мое понимание налоговых последствий такое:

- все мои доходы в 2016 году (заработная плата с января по июль, премия в декабре) облагаются стандартным НДФЛ 13%;

- доходы с августа 2017 года в течение 6 месяцев (до января-февраля 2018) будут облагаться НДФЛ 30%;

- после накопления 183 дней в России НДФЛ вновь будет 13%.

Вопросы, с которыми необходима помощь:

1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие? Здесь нужна очень веская аргументация, которую я смогу представить работодателю (выступающему налоговым агентом), чтобы он поверил, что удерживать надо 13% без рисков в том числе для работодателя?

2. Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата?

3. Есть ли в моем понимании налоговых последствий какие-то неточности?

Очень прошу давать конкретные выполнимые рекомендации именно по трем заданным вопросам. В идеале со ссылками на правоприменение, которые позволят убедить работодателя и ФНС при случае. И не делать copy-paste Налогового кодекса просто ради ответа (к сожалению, порой встречаю тут такое).

Заранее большое спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

Насколько я понял, по первому вопросу ответ "нет".

Уточняю по второму вопросу - я бы хотел получить детальные рекомендации в формате "шаг 1 - сделать то-то", "шаг 2 - отправить такой-то документ в ФНС в такое-то время" и т.п. Эти шаги должны позволить мне вернуть весь НДФЛ, удержанный из заработной платы сверх 13% за период август 2017 - январь 2018 (февраль).

Речь о налоговом вычете за обучение не стоит, обучение мне оплачивает работодатель. Речь только об НДФЛ на зарплату сверх 13% в первые полгода после возвращения.

Уточнение от клиента

По первому вопросу все-таки противоречивые мнения. Хотелось бы понять истину, желательно со ссылками на правоприменение.

Уточню, про что я спрашиваю:

- с 01.01.2016 по 10.08.2016 я без перерыва нахожусь в России;

- с 10.08.2016 по 24.01.2017 (5 месяцев и 3 недели) без перерыва нахожусь вне России для обучения;

- 25.01-26.01.2017 нахожусь в России;

- с 27.01.2017 по 20.07.2017 (чуть менее 6 месяцев) без перерыва нахожусь вне России для обучения;

- с 21.07.2017 приступаю к работе в России по бессрочному трудовому договору.

Нужно понять, как мне платить НДФЛ с 21.07.2017 сразу в размере 13%. Можно ли это сделать, заявив, что мое пребывание вне России прерывалось только на две поездки в целях обучения на срок менее 6 месяцев каждая?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, прошу прощения, но еще раз призываю ответить на простом человеческом языке, что и как делать. Настоятельно прошу не вставлять большие объемы текста из НК и из учебников и не использовать термины типа "налоговый период" без пояснения (т.к. мне непонятно, считается ли календарный год, последние 12 месяцев или что-то еще). Мне не нужно повысить свою юридическую грамотность - мне нужно понять, как действовать в конкретно этой ситуации по шагам. Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Господа, спасибо. По первому вопросу вроде бы стало окончательно понятно, что налогообложения после возвращения в Россию по ставке 30% не избежать. Т.е. с зарплаты в августе-декабре я буду платить именно столько.

Но я пока не понял точный ответ на второй вопрос. Могу ли я затем (когда пробуду в России 6 месяцев) вернуть часть налога, оплаченную сверх 13%? Или все, что будет оплачено в 2017 году - уже не вернуть (т.к. за весь календарный год я буду в России меньше 183 дней)?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие?
Егор

Добрый день.

К сожалению нет, такой вариант не подойдет. Вы должны находится на территории РФ 183 дня в течении 12 месяцев, поэтому просто въехать и выехать не получится.

Статья 207 НК РФ Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2. Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата?
Егор

Если Вы будете возвращать налог, то налог Вы вернете полностью. НК РФ предусматривает право на возврат НДФЛ в определенных случаях и при этом не устанавливает никаких ограничений в плане возврата 13 или 30%. Можете вернуть весь НДФЛ полностью если только не превысите допустимые предел по максимальной сумме.

3. Есть ли в моем понимании налоговых последствий какие-то неточности?
Егор

Смотря что понимать под неточностями. Если что-то нужно уточнить — можете задать дополнительный вопрос.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ. Уточнение, которое мне необходимо, описал в поле "Уточнение" под вопросом. Нужно понять, как вернуть все, что заплачу сверх 13% из зарплаты после возвращения в Россию. Речь не о налоговом вычете, а о возврате излишне уплаченного налога.

Дмитрий, спасибо за ответ. Уточнение, которое мне необходимо, описал в поле «Уточнение» под вопросом. Нужно понять, как вернуть все, что заплачу сверх 13% из зарплаты после возвращения в Россию. Речь не о налоговом вычете, а о возврате излишне уплаченного налога.
Егор

Вы налог сможете вернуть но только после того как снова станете налоговым резидентом.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие? Здесь нужна очень веская аргументация, которую я смогу представить работодателю (выступающему налоговым агентом), чтобы он поверил, что удерживать надо 13% без рисков в том числе для работодателя?
Егор

Нет, избежать его не получится, в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Вы обязаны находится не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата?
Егор

Да, вы сможете получить социальный вычет по обучению за границей. Вы имеете право вернуть подоходный налог за обучение как в российском образовательном учреждении, так и в иностранном; как в государственном институте (университете), так и в частном учреждении. Самое важное – это наличие лицензии на ведение образовательной деятельности

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Речь не о налоговом вычете, а о возврате излишне уплаченного налога. Написал об этом в "Уточнении клиента".

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Вопрос Ваш конечно провокационный… Ответ на первый вопрос Вы дали самому себе, так как

период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его
выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее
шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья (второе предложение п.2 ст.207 НК РФ)

Таким образом, искусственно вполне возможно избежать начисление 30% НДФЛ, прибыв на территорию России на несколько дней (главное, чтобы исполнялось требование, содержащееся в первом предложении пункта 2 ст.207 НК РФ).

Возможен также отзыв по инициативе Работодателя с Вашего письменного согласия на несколько дней на работу (хотя бы даже на один день)… Здесь главное продумать приказ Работодателя и суть отзыва… При такой ситуации вопросы 2 и 3 просто отпадают.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Т.к. по первому вопросу противоречивые мнения, буду ожидать еще мнений для прояснения ситуации. В идеале со ссылками на правоприменение.

Уважаемый Егор! На Ваше уточнение и дополнение, да и вдогонку к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: вопрос, повторю, на самом деле достаточно провокационный… Возможно в период отпуска выйти как 2016, так и в 2017 году на работу… Отзыв продумать… Соответственно, Вы Работник, отчетность (подача налоговых деклараций, расчет и уплата НДФЛ, страховых взносов) — головная боль Работодателя… Для Вас же значимы сами приказы, письменные согласия на выход из отпуска, штампы в «загран.паспорте» (точнее, в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор.

1. Думаю, что избежать ставки налога в 30% можно только если заключить 2 разных договора на обучение каждый из которых будет краткосрочным. Тогда каждый из выездов будет учитываться отдельно и включатся в число дней пребывания в РФ в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ. В противном случае, ваш договор будет считаться долгосрочным и учитываться весь период обучения как пребывание за границей, а то, что вы на 2 дня вернетесь в РФ большого значения иметь не будет.

2. На самом деле налоговая ставка определяется по итогам года

Согласно письму ФНС РФ от 5 марта 2013 г. N ЕД-3-3/743@:

Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, т.е. календарный год. Учет 12-месячного периода необходим лишь для определения ставки налога с доходов физического лица, удерживаемого налоговым агентом (работодателем) до конца календарного года.
В целях определения налогового статуса физического лица на дату получения дохода работодатель учитывает любой 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году и продолжающийся в другом. При этом работодатель при учете 12-месячного периода не прерывает его на дни нахождения за пределами Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
В течение года налоговый статус физического лица может измениться в зависимости от времени его нахождения на территории Российской Федерации. По итогам календарного года устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год.

Таким образом по итогам 2016 года вы будете налоговым резидентом и все ваши доходы должны облагаться по ставке 13% А вот в 2017 году вы уже будете признаны нерезидентом (если не разделить договор на обучение) и Все доходы полученные в 2017 году будут подлежать обложению по ставке 30%. Вернуть вы налог не сможете. В 2018 году вы снова станете резидентом и сможете вернуть излишне уплаченный налог за январь-февраль 2018 года для этого вам надо будет написать заявление работодателю, с тем, чтобы он пересчитал ваш налог.

Согласно Письму ФНС РФ от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9150

Если же гражданин приобрел статус налогового резидента Российской
Федерации в течение налогового периода, а это согласно положениям письма
Минфина России от 18.04.2007 N 01-СШ/19 может произойти сразу после 3
июля соответствующего календарного года, т.е. задолго до его окончания,
суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на
основании заявления налогоплательщика пересчитаны исходя из налоговой
ставки в размере 13 процентов самим налоговым агентом.

3. Все неточности ваших рассуждений я указал в своем ответе.

Алексей
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за ответ. Вы полагаете, налоговый инспектор будет запрашивать договор на обучение? Студенческой визу и штампов российской таможни не будет достаточно?

Т.к. на оба вопроса поступают противоречивые мнения от уважаемых экспертов, все-таки очень необходима информация, как в похожих случаях на практике решались вопросы с ФНС/судом.

Максим, спасибо за ответ. Вы полагаете, налоговый инспектор будет запрашивать договор на обучение? Студенческой визу и штампов российской таможни не будет достаточно?
Егор

Полагаю будет недостаточно, поскольку чтобы подтвердить, что обучение именно краткосрочное, необходимо будет представить договор. Студенческая виза вам будет выдана, я полагаю, так же на год, а не 2 раза по пол года?

Т.к. на оба вопроса поступают противоречивые мнения от уважаемых экспертов, все-таки очень необходима информация, как в похожих случаях на практике решались вопросы с ФНС/судом.
Егор

Сейчас занимаюсь поисками практики, вопрос слишком специфический, пока ничего не нашел.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Егор!

Речь не о налоговом вычете, а о возврате излишне уплаченного налога.
Егор

По аналогичному вопросу есть официальное разъяснение:

Если НДФЛ, удержанный с доходов сотрудника по ставке 30%, по итогам налогового периода был зачтен не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику данной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном п. 1.1 ст. 231 НК РФ.

В названном пункте сказано, что возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Источник: «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 11

К.В.Котов

Советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 231]
1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

Вам необходимо будет подать налоговую декларацию по окончании указанного налогового периода, а также документы, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, и налоговым органом будет произведен перерасчет по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным Вами статусом налогового резидента РФ.

Но получить излишне оплаченный налог Вы сможете только за тот период когда Вы являлись резидентом, а как я понимаю исходя из Вашей ситуации это только январь-февраль 2018 года.

Для того чтобы стать налоговым резидентом не достаточно будет въехать на территорию РФ всего на пару дней.

Заявление работника является основанием для перерасчета по ставке 13%, выходить на работу Вам не обязательно. Достаточно просто подать работодателю заявление.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со ст. 231 НК РФ в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Заявление о возврате переплаты является для организации основанием для пересчета работнику (нерезиденту), и возврата ему НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/10-1206).

В Письме Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-05/6-1301 указывается, что, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13%. Данная позиция также подтверждается Письмами Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-06/6-113 и ФНС России от 16.09.2013 N БС-2-11/615@.

Соглашусь с коллегами единственный выход не подпадать под 30-ти % ставку НДФЛ, это два краткосрочных (менее шести месяцев) договора на обучение за границей.