Если дети собственника добровольно выпишутся до сделки, то право пользования квартирой потеряют?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Внесли задаток за квартиру, и тут обнаружилась загвоздка. Нынешний собственник квартиры в 1996 году поменял свою однокомнатную квартиру на комнату в данной продаваемой квартире. Затем в 2006 году он выкупил оставшиеся две комнаты, и тогда в договоре купли-продажи указал пункт, что в комнате прописаны его двое детей, которые будут сохранять право пользования квартирой. В прошлом году свидетельства о праве собственности (на комнату и на две комнаты) были объединены в одно свидетельство на всю квартиру, собственник один, обременений не зарегистрировано. У нас вызывает сомнения этот пункт в договоре о сохранении права пользования - не означает ли он, что это право приобретено пожизненно? Или если дети собственника добровольно выпишутся до сделки, то и право пользования квартирой потеряют? Дети совершеннолетние.

, Владлена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владлена!

Чтобы избежать возможных неприятностей и рисков, лучше всего поставить условие перед продавцом, чтобы при подписании договора купли-продажи в продаваемой квартире никто не был зарегистрирован. Если дети совершеннолетние и сами снимутся с регистрационного учета до того, как Вы подпишите договор купли-продажи, рисков для Вас не будет. Есть другой вариант на случай, если снятие с регистрации будет затягиваться: заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи, которым предусмотрите отдельным пунктом условие и срок, в течение которого квартира будет «очищена» от всех жильцов. Такой договор в нотариальном удостоверении не нуждается.

Владлена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!