Нужны ли услуги нотариуса при продаже долевой собственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста мать и сын являются долевыми собственниками квартиры и решили по взаимному согласию продать квартиру нужны ли услуги нотариуса по новым законам

, Ольга, г. Ялуторовск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын несовершеннолетний, то при отчуждении его доли в квартире требуется нотариальное удостоверение сделки, и разумеется нужно будет получить разрешение органов опеки.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, если сын несовершеннолетний (либо состоит под опекой, попечительством), то продажа его доли должна быть нотариально удостоверена.

Ст. 30 Закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество — Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Если Вы оба дееспособны, то продавайте без нотариального удостоверения.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга.

В дополнение рассмотрим 2 ситуации (при наличии полной деейспособности продавцов):

1. По общему правилу переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. (ст. 551. ГК РФ).

Сделка, которая совершена в письменной форме, подлежит нотариальному
удостоверению только в случаях, установленных законом или
договоренностью сторон. В данном случае к договорам купли-продажи квартиры, законом не установлено обязательное нотариальное удостоверение сделки. Удостоверение возможно по желанию сторон в договоре (как правило для надежности).

2. Услуги нотариуса могут потребоваться если стороны в договоре (продавец- покапатель) состоят в брачных отношениях и квартира (доля в квартире) была приобретена после заключения брака в органах ЗАГЗ. Если да, то потребуется нотариальное согласие второго супруга на данную сделку.

Успехов!