Есть ли ограничение по сумме договора за наличный расчет между юр. лицами?

Добрый день! При работе двух организаций: ИП поставщик изделия с установкой, ООО покупатель, создается договор на оказание услуг суммой 103 т.р., есть ли ограничения по стоимости договора при оплате наличными через кассу для юр лиц? (имеется ввиду правило о том, что договор за наличный расчет не должен превышать 100 т.р.)

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор вы можете заключать на любую сумму. А вот расчет наличными между ИП и ООО по этому договору не должен превышать 100 тыс. руб. При этом ИП должен выдать кассовый чек ККМ. Оставшуюся сумму по договогу в размере 3000 руб. ООО должно перечислить на расчетный счет ИП в безналичном порядке.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Единственный момент: если вся сумма оплачена наличными и данное нарушение не обнаружено контролирующими органами в течение 2-х месяцев, то штраф не выписывается.