Кто имеет право на наследство после смерти матери?

Здравствуйте) У меня вопрос по поводу наследства.

У меня умерла мать,отец жив. После ее смерти осталось наследство-пол дома и земельный пай. Вопрос в следующем-я одна дочь у родителей осталась,сестра умерла 12 лет назад. На наследство претендует дочь моей сестры. У меня вопрос-по закону она имеет право на наследство,или только я и отец?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На наследство имеют право Вы, отец и дочь сестры

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, дочь умершей сестры будет наследовать наравне с Вами и отцом.