Как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет?

как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет, квартира нажита в браке.

, Надежда, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет, квартира нажита в браке.
Надежда

Здравствуйте. Либо по соглашению с мужем, и составлению такого соглашения в письменном виде у нотариуса. Либо в судебном порядке. Составляете иск и обращаетесь в суд. Но тут несколько непонятно, Вы в браке были 12 лет или 12 лет с момента расторжения прошло?

Если прошло 12 лет с момента расторжения брака, то нужно восстанавливать срок исковой давности будет скорее всего, так как он составляет 3 года.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.